Открытое занятие для студентов специальности "Поварское и кондитерское дело"

28 февраля преподавателем предметно-цикловой комиссии технологии и организации питания Лемишевой Е.Р. в группе эПКД-9.9 было проведено открытое практическое занятие «Составление ассортимента горячей кулинарной продукции в соответствии с типом предприятия, специализацией и видом приема пищи» по МДК. 02.01. Организация процессов приготовления, подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий и закусок сложного ассортимента.

Занятие направлено на формирование умений разрабатывать, изменять ассортимент, разрабатывать и адаптировать рецептуры горячей кулинарной продукции в соответствии с изменением спроса, с учетом потребностей различных категорий потребителей, видов и форм обслуживания.

Занятие проведено также с целью внедрения заданий и принципов проведения чемпионатов по компетенции «Поварское дело» в образовательный процесс и подготовки обучающихся к успешному прохождению промежуточной и итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

На занятии студенты познакомились с принципами составления меню, в том числе для организации питания детей, особенностями некоторых национальных кухонь, научились составлять ассортимент горячей кулинарной продукции для предприятий различных типов, концепций, для разных категорий потребителей.