Экскурсия в Омский областной суд

30 января 2023 г. студенты специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование посетили Омский областной суд в рамках профессиональной подготовки.

Студенты второго курса учебных групп эПСА-9.1 и эПСА-1.4 специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование совместно с преподавателем ПЦК правовых и общественных дисциплин Суворовым В.В. посетили Омский областной суд.

Целью посещения суда явилось закрепление ранее изученного материала по организации судебного делопроизводства в судах общей юрисдикции в рамках профессионального модуля «Архивное дело в суде». Студентам удалось закрепить полученные знания о порядке формирования судебных дел, рассмотреть процедуру принятия процессуальных документов по итогам судебного разбирательства.

Студенты присутствовали в качестве слушателей на заседании суда апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционных жалоб осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В ходе судебных процессов студенты смогли увидеть применение на практике информационных технологий в деятельности суда. Так, заседания проходили в режиме видеоконференц-связи с учреждениями уголовно-исполнительной системы Омской области, также велась аудио фиксация судебного процесса при помощи системы «Нестор».

Стоит отметить, что экскурсии играют важную роль в формировании профессиональных компетенций, создают устойчивый интерес к своей будущей профессии, а также позволяют закрепить полученные знания.