К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

МЕМОРИАЛ РАЗОРВАНОЕ КОЛЬЦО

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Всего за период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. В феврале 1943 года по железной дороге протяженностью 33 километра и возведённой переправе через Неву, в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

27 января по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады.

В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Свыше 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя.