Памятные даты - Блокада Ленинграда

26 января было проведено мероприятие в честь дня "Блокада Ленинграда". Мероприятие было проведено преподавателем ПЦК правовых и общественных дисциплин - Юлией Ивановной Антоновой.

8 Сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда. В этот день начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной Войны- блокада Ленинграда.

Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня , в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В ходе битвы за Ленинград немецко-фашистские войска, прорвавшись через ст.Мга, 8 Сентября 1941 года заняли Шлиссельбург и отрезали Ленинград от остальной страны с суши. Согласно "Военной энциклопедии", в подготовленных в ставке Гитлера тезиса доклада "О блокаде Ленинграда" от 21 сентября отмечалось:"... б) сначала мы блокируем Ленинград и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией...г) остатки "горизонта крепости" останутся там на зиму.

Весной мы проникаем в город ... вывезем все , что осталось живое , в глубь России или возьмём в плен, сравняем Ленинград с землёй и передадим район севернее Невы Финляндии".

Для осуществления этого плана противник не жалел ни сил, ни вооружения: по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 107 зажигательных и фугасных бомб. В результате Тихвинской оборонительной операции 1941 года и Тихвинской наступательной операции 1941 года был сорван план немецкого командования полностью изолировать Ленинград от страны. Советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, удалось это сделать в январе 1943 года. В феврале в Ленинграде пошли поезда с продовольствием , сырьем, боеприпасами.

В результате Ленинградско-Новгородской операции 1944 года блокада была снята полностью, прекратилось артобстрелы, от которых погибло около 17 тыс. человек и около 34 тыс. ранено. Планы врага уничтожить Ленинград потерпели провал.

Стойкость, мужество , храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.