Посещение студентами специальности 38.02.05 "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров" экскурсии в ООО «Лента»

В рамках изучения дисциплин профессионального модуля стало уже традиционным посещение студентами специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (группы эТов-9.11, эТов-9.12, эТов-1.16) экскурсии в ООО «Лента», которая состоялась 6 декабря 2022 года.

Все мероприятие было разделено на две части – организационная – презентация торгового предприятия и непосредственно экскурсия, включающая в себя посещение офисных, складских, а также торговых помещений гипермаркета.

  

Провела экскурсию для студентов руководитель отдела персонала Усик Оксана Петровна, которая напомнила студентам о том, что весь ассортимент гипермаркета делиться на три направления:

  • «FreshFood» (свежая еда), в которую входят свежие овощи и фрукты, гастроном;
  • «DryFood» (сухая еда), в нее входит: кондитерские изделия, напитки, бакалея;
  • «NotFood» (не еда): мультимедиа, бытовая химия, домашний интерьер, одежда и отдых.

Кроме того студентам подробно рассказали о том, какие подразделения включает в себя торговый комплекс, какие у него основные ценности, сколько предприятий входит в дивизион магазина, каким образом осуществляется безопасность в торговом зале и в других подразделениях гипермаркета, какие социальные программы применяются для сотрудников и многое другое.

  

Важно отметить, что студентам выдалась уникальная возможность быть свидетелями и участниками настоящей приемки товаров по количеству и качеству с использованием современного торгово-технологического оборудования, а конкретно ТСД – терминал сбора данных - портативный компьютер, оснащенный сканером штриховых кодов и предназначенный для сбора, обработки, хранения и передачи информации в систему товароучета. Данный прибор применяется для автоматизации приемки, отгрузки, инвентаризации товаров на предприятии.

Также были подробно представлены отделы торгового зала, продемонстрирована методика работы продавца-кассира в узле расчета, освещены особенности работы сотрудников на стойке информации.

В целом экскурсия была не только интересной, но и познавательной, а также организована и проведена на высоком профессиональном уровне. Во время посещения экскурсии студентам удалось закрепить теоретические знания на практике, сделать определенные выводы в отношении будущей профессии.