I место в конкурсе на звание лучшего молодого повара в рамках проведения первого открытого кулинарного чемпионата «CHEFS TEAM FEST ОМСК 2022»

21 октября студенты академии приняли участие в первом открытом кулинарном чемпионате «CHEFS TEAM FEST ОМСК 2022». Чемпионат приурочен к празднованию Всемирного Дня Повара и посвящен Кухне Сибири и Омска.

В конкурсе ЛУЧШИЙ ПОВАР-ЮНИОР приняли участие студентка группы эТ-9.23 Гельцер Александра и студент группы эПКД-9.6 Антонов Дмитрий, которых подготовила преподаватель Лемишева Евгения Равильевна.

В конкурсе ЛУЧШИЙ ПОВАР-ПРОФЕССИОНАЛ приняла участие студентка группы эПКД-9.4 Юрченко Елизавета, которую подготовил Самолов Евгений Алексеевич, представляя ресторан «Станция Сады».

  

Организаторами чемпионата выступили региональное отделение CHEFS TEAM RUSSIA в городе Омске, Омская областная общественная организация «Ассоциация омских кулинаров» при поддержке Министерства образования Омской области. Омская академия экономики и предпринимательства стала партнёром чемпионата.

Цели и задачи конкурса: повышение уровня мастерства в сфере общественного питания среди профессионалов; повышении статуса профессии повара среди молодежи и популяризация сферы общественного питания и заведений города Омска; определение лучшего профессионала и предоставление возможности дальнейшего развития в профессии повар; популяризация блюд местного региона и Сибирского округа.

  

В жюри конкурса были приглашены известные шеф повара, профессионалы своего дела, достигшие видимого результата и имеющие опыт судейства. Председателем жюри стал Евгений Петрович Баранников, старший преподаватель Высшей школы гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE в г. Красноярске, бренд-шеф.

 

По итогам Чемпионата Гельцер Александра заняла 1 место в конкурсе юниоров, лучший молодой повар с большим отрывом от соперников. Юрченко Елизавета – 4 место в конкурсе профессионалов, боролась с шеф-поварами и су-шефами. Антонов Дмитрий – золотая середина в рейтинге, для начала очень неплохо! Все участники получили ценные подарки от спонсоров проекта. Победительница конкурса также получила приглашения на работу от ведущих рестораторов города.