Научно-методический совет

28 сентября 2022 года в Омской академии экономики и предпринимательства состоялось первое заседание Научно-методического совета академии в 2022-2023 учебном году.

Педагогический коллектив обсуждал планы предметно-цикловых комиссий по проведению открытых изданий, выпуску методических изданий. Также были затронуты вопросы изменения законодательства в сфере образования, в частности – изменения ФГОС среднего общего образования.

При внесении изменений во ФГОС среднего общего образования реализовывался принцип преемственности ФГОС основного общего образования с вектором на достижение более высоких личностных, метапредметных и предметных результатов в сравнении с предыдущими уровнями образования.

В соответствии со стандартом учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее двух учебных предметов на углубленном уровне в зависимости от выбранного профиля обучения.

В июле 2022 года академии был присвоен статус Федеральной пилотной площадки по внедрению методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности. Преподавателям общеобразовательного цикла предстоит разработать рабочие программы и комплекты учебно-методической документации в соответствии с Концепцией преподавания общеобразовательных дисциплин в СПО.