9 мая – праздник Победы!

День Победы в Великой Отечественной войне ежегодно отмечается в России и ряде других стран. 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.

Великая Отечественная война длилась 4 года — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей советский народ воевал за свою свободу. За это время не вернулись домой больше 26 миллионов советских жителей, среди которых были не только погибшие воины, но и мирные жители.

На территории бывшего СССР нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. У каждого есть родные, которые принимали участие в той страшной войне. Именно их подвиг мы вспоминаем в этот день и не перестаем гордиться. Время никогда не изгладит из памяти народа эту войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины.

В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу. И живут еще среди нас ветераны войны.

 

В читальном зале библиотечно-информационного центра к Дню победы подготовлена выставка «Лица Победы: омичи в боях за Родину». Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами, представленными на выставке.