1 место по компетенции «Поварское дело» в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Омскую академию экономики и предпринимательства на чемпионате по профессиональному мастерству "ПРОФЕССИОНАЛЫ" представляла студентка группы эТ-9.23 Гельцер Александра. Экспертом-наставником работала преподаватель ПЦК технологии и организации питания Лемишева Е.Р.

В течение всех соревновательных дней конкурсантам предстояло проявить свои профессиональные навыки в приготовлении различных блюд, а также выдержку, упорство и настойчивость на пути к достижению цели.

За три дня участникам Чемпионата необходимо было выполнить девять модулей: продемонстрировать навыки по нарезке овощей, приготовить салат «Оливье», горячее блюдо из птицы, продемонстрировать навыки по приготовлению соусов, приготовить веганскую закуску Amuse bouche, муссовый десерт, горячую закуску из овощей, горячее блюдо из рыбы и суп пюре. Практически в каждом модуле был предусмотрен неизвестный ингредиент из черного ящика или вид нарезки, соуса.

Наша участница показала высокий уровень подготовки, умение применять инновационные техники и технологии приготовления блюд. 22 апреля на церемонии закрытия Чемпионата Александра была награждена медалью и дипломом за I место.