Наш педагог - лауреат конкурса "Мастер года - 2023"

Завершился региональный этап конкурса "Мастер года". Званием лауреатов конкурса награждены 5 преподавателей профессиональных образовательных организаций Омской области, вышедшие в финал из 56 конкурсантов. В пятерку лучших вошла преподаватель экономических дисциплин Омской академии экономики и предпринимательства Калинина Валерия Сергеевна.

   

В Год педагога и наставника министерство образования Омской области в целях повышения престижа профессии педагогических профессий, поощрения талантливых мастеров производственного обучения, преподавателей дисциплин общепрофессионального цикла, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, учебной и производственной практики, также для пропаганды передовых идей в области образования и подготовки кадров, изучения и распространения лучшего педагогического опыта организует проведение областного этапа Всероссийского конкурса мастеров производственного обучения средних профессиональных организаций «Мастер года».

Областной этап конкурса состоял из заочного и очного туров, каждый из которых проходит в два этапа. В первом этапе заочного тура приняли участие 56 работников учреждений профессионального образования. 27 февраля были подведены итоги, жюри провели оценку представленных материалов и решили допустить 20 участников из профессиональных образовательных организаций к второму этапу заочного тура Конкурса. Второй этап заочного тура проходил с 1 по 16 марта и включал в себя конкурсное мероприятие «Я – мастер». Были предоставлены видеоролики о личной практике подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки. 17 марта подведены итоги второго этапа заочного тура Конкурса. Жюри провели оценку представленных материалов и решили допустить 10 участников к очному туру.

Первый этап очного тура конкурса «Мастер года» состоялся с 27 по 29 марта в Омском колледже профессиональных технологий и включал конкурсные испытания «Учебное занятие», и «Решение кейсовых задач». По итогам первого этапа очного тура жюри определило пять участников, пошедших в финал конкурса.

В финальном туре конкурсантам было необходимо "Влюбить в профессию" обучающихся, а именно провести агитационное профориентационное занятие, после которого ребята должны заинтересоваться направлением деятельности и предметом, который преподает конкурсант.