Единый урок «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

19 апреля 2023 года в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проведены единые уроки «Без срока давности».

Основная задача единых уроков – рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн. человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

Преподаватель истории в начале занятия познакомил студентов с всероссийским проектом, напомнил, что означают понятия «геноцид», «нацисты». Через призму исторической памяти ребята узнали, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. После теоретической части для студентов проведен интерактивный блок по теме и видеоквест.

В конце занятия участникам предлагалось сформулировать напутствие для молодежи будущего, чтобы не допустить преступления против человечества.

За работу все студенты получили положительные оценки!

Благодарим всех за участие!