Кураторский час «Мир IT-профессий»

20 марта 2023 года для студентов 1 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование был проведен кураторский час «Мир IT-профессий».

Данное мероприятие имело целью показать социальную значимость выбранной профессии, а также способствовало развитию общих компетенций:

  • ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;
  • ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

В ходе мероприятия ребята узнали какие профессии относят к программированию, а какие являются из сферы IT; сформулировали и обобщили качества, которыми необходимо обладать, чтобы осуществлять профессиональную деятельность.

В интерактивной форме ознакомились с историей возникновения в календаре государственных профессиональных праздников России Дня программиста. Продолжением мероприятия стала викторина, в которой команды студентов оценили свои базовые знания по информатике и по описанию профессиональной деятельности специалиста определяли должность It-специалиста.

В завершении кураторского часа студенты рассказали о биографиях известных программистов, которые внесли большой вклад.