ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХИМИИ

9 июня 2022 года прошло обобщающее занятие по учебному предмету «Химия» для студентов групп эТов-9.11 и эТов-9.12. Из состава студентов этих групп было сформировано 4 команды «Углеводы», «Белки», «Этанол», «Алканы».

Целью занятия было закрепить теоретические знания студентов об основных классах органических веществ. В ходе занятия прошло 8 конкурсов-испытаний. Учебный процесс был организован таким образом, чтобы каждый студент мог проявить себя как в групповой, так и в индивидуальной деятельности.

В ходе урока обучающиеся не только выполняли различные задания, в ом числе и творческие, но и оценивали результаты обучения путем самопроверки и взаимопроверки.

На занятии были созданы условия для формирования следующих общих компетенций:

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

 

Ребята показали хорошие знания основных понятий органической химии, отличительных признаков классов органических веществ, умение называть и составлять формулы различных органических веществ по систематической номенклатуре, выявили связь органической химии с жизнью человека и своей будущей специальностью.

Занятие подготовила и провела преподаватель ПЦК информационных и естественнонаучных дисциплин И.Н.Бондаревская.