ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ежегодно 26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства, учрежден Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1381 «О Дне российского предпринимательства».

Предпринимательство, как вид деятельности в России, имеет более зрелый возраст, чем само Российское государство. Издревле на Руси всегда выделялись люди с особым даром - даром предпринимательства. Многие из имен русских купцов стали легендарными. Стоит вспомнить былинного Садко, в реальности - новгородского и тверского купца Афанасия Никитина с его «хождением за три моря», предпринимателей - оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых - Савву Морозова. Именно купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры.

 

Российское предпринимательство прошло через разные этапы своего развития, оно помнит и взлеты, и падения.

В рамках празднования Дня предпринимателя во всех городах России проводятся форумы, выставки и круглые столы, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.

В библиотечно-информационном центре экспонируется книжная выставка «День российского предпринимательства». На выставке представлена литература по истории предпринимательства, и его развитии на современном этапе.