26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года, это два взрыва, в результате которых был полностью разрушен четвёртый энергоблок атомной электростанции. Сама авария длилась несколько секунд, но привела к непоправимым последствиям. Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть.

Тысячи добровольцев и военнослужащих в 1986 году, невзирая на опасность радиации, спасали мир от катастрофы. Это был урок для всех стран. Радиоактивному загрязнению подверглись 17 стран. В течение четырех лет после взрыва в чернобыльской зоне работали порядка 900 тысяч ликвидаторов со всей России.

До сих пор не существует точных данных, сколько людей помогали ликвидировать последствия катастрофы, и сколько человек стали ее жертвой. Около 1400 омичей принимало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

706 омичей были награждены орденами Красной Звезды и Мужества, «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу» … В омском Парке победы стоит памятник «Чернобыльский ангел», открытый 25 августа 2011 года.

Монумент, посвященный участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.