КОНКУРС ПО ХИМИИ «Я ХИМИЧУ»

С 21 по 26 марта 2022 года в рамках недели предметно-цикловой комиссии информационных и естественнонаучных дисциплин преподавателем Бондаревской И.Н. был проведен конкурс по безопасному эксперименту в домашних условиях «Я химичу».

Задачами Конкурса было:

  • формирование у обучающихся представления о месте и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научных знаний в современную жизнь людей;
  • овладение основными доступными методами научного познания, используемыми в химии;
  • формирование химической грамотности: способности анализировать и объективно оценивать жизненные ситуации, связанные с химией, навыками безопасного обращения с веществами, используемыми в повседневной жизни.

В конкурсе приняли участие студенты 1 курса АНПОО «Омская академия экономики и предпринимательства». Ребята сделали красивые эксперименты и сняли их на видео. Здесь и опыты по доказательству действия алкоголя на белки, и получение ньютоновской жидкости и другие занимательные опыты. Все представленные эксперименты были проведены с реактивами, которые имеются в домашнем хозяйстве, например, с содой, крахмалом, марганцовкой, перекисью водорода, йодом.

Преимущество было у тех ребят, которые продемонстрировали соблюдение правил безопасности при работе с химическими реактивами, а также раскрыли суть эксперимента.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место – (группа эИСП-9.12);
  • 2 место – Кувшинов Андрей (группа эИСП-9.11);
  • 3 место – Козловский Владислав (группа эФ-9.14).

Поздравляем победителей!!!