Омской области - 200 лет

В этом году отмечается юбилей Омской области – 200 лет с момента образования региона в составе России.

Впервые Омская область появилась на карте Российской Империи в 1822 году в ходе реформ М.М. Сперанского. 7 февраля 1822 года Александр I подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства учреждалась Омская область. 6 апреля 1838 года Николай I подписал указ о ликвидации Омской области, при этом Главное управление Западной Сибири переводилось из Тобольска в Омск, благодаря чему город становился столицей. Постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 года вновь образуется Омская область, территория, которая охватывала значительное пространство, начиналось от границ Казахстана и заканчивалась у вод Карского моря. Это была одна из крупнейших областей в СССР, включавшая в себя 67 районов. Однако в результате проводившейся в дальнейшем политики разукрупнения, границы приобретают современные очертания.

Современные очертания область обрела в 1944-м. Особую роль жители региона сыграли во время Великой Отечественной как на полях сражений, так и в тылу. За подвиг тружеников тыла указом президента от 02.07.2020 г. № 444 городу Омску присуждено почетное звание "Город трудовой доблести".

  

В библиотеке к юбилейной дате подготовлена выставка «Земля Омская - земля сибирская». Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами, представленными на выставке.