Татьянин день: история и традиции дня российского студенчества

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве).Студенческие традиции и ритуалы на 25 января.

Самая известная студенческая традиция на Татьянин день — это призыв Шары или Халявы. 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой и произносят: «Шара, приди!». Считается, если в ответ кто-то крикнет «Уже в пути!», то это хорошая примета.

Также в этот день принято на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой — чем длинней дым, тем легче будет учеба в этом году.

Что нельзя делать в День Татьяны:

  • В этот день категорически нельзя гадать и проводить другие обряды, обращенные на благополучную любовь в будущем.
  • Нельзя ни с кем ссориться на Татьянин день. Особенно с родственниками.
  • На Татьянин день нельзя находится в неубранном доме, чтобы не навлечь на себя беду. Нельзя заниматься работой по дому и рукоделием, убрать дом нужно накануне.

А вот, что можно и нужно, так это поздравлять с именинами всех Татьян, дарить им открытки, цветы и конфеты.