II место на областной олимпиаде по статистике

26 ноября 2021 студенты Академии заняли 2 место на областной олимпиаде по статистике.

В олимпиаде принимала участие команда из трех студентов:

  • Стороженко Татьяна (гр. эФ-1.13)
  • Алесс Елизавета (гр. эБ-1.26)
  • Устинова Кристина (гр. эБ-9.23)

Олимпиада проходила в 4 этапа:

Этап 1 – «Служебный роман»: необходимо было посмотреть фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» и ответить на следующие вопросы:

  • Где происходит действие фильма?
  • В чем значение статистики по мнению главных героев?

Этап 2 – «Вопросы на засыпку»: предусматривал оценку усвоения теоретических знаний по учебной дисциплине «Статистика». Включал 30 вопросов по темам: Предмет, метод и задачи, организация статистики, Сводка и группировка в статистике, Абсолютные, относительные и средние величины в статистики, Способы наглядного представления статистической информации, Индексы в статистике, Статистическое наблюдение.

Этап 3 – «Статистика может доказать что угодно, даже правду»: предусматривает решение профессиональной задачи по теме «Абсолютные и относительные величины в статистики».

Этап 4 – «Ода статистике»: данный этап предусматривал лирическое формулирование личного и/или командного отношения к Статистике – используя предложенные строки литературного произведения необходимо было высказать свое отношение к Статистике. Литературными произведениями выступали отрывки из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «У лукоморья дуб зеленый», сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок».

Подготовка к олимпиаде проводилась под руководством преподавателя ПЦК учетно-экономических дисциплин Калининой В.С.