200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

Ф. М. Достоевский

11 ноября 2021 года в России отмечается юбилей Ф. М. Достоевского - русского писателя, мыслителя, философа и публициста. По данным ЮНЕСКО, одного из самых читаемых писателей в мире.

После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения. Творчество писателя оказало воздействие на мировую литературу. Ранние произведения писателя, как и повесть «Записки из Мёртвого дома», способствовали возникновению жанра психологической прозы.

К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы «великого пятикнижия»:

  • «Преступление и наказание» (1866),
  • «Идиот» (1868),
  • «Бесы» (1871—1872),
  • «Подросток» (1875),
  • «Братья Карамазовы» (1879—1880).

Многие известные произведения Достоевского многократно экранизировались и инсценировались в театре, ставились балетные и оперные постановки.

Имя Достоевского неразрывно связано с Омском. Писатель провёл четыре года в омском остроге в качестве каторжника. Годы, проведённые в остроге в сильно повлияли на последующее творчество Достоевского.
Память о Достоевском бережно сохраняется в Омске. Создан Литературный музей, который носит его имя.

Омскому государственному университету и одной из омских библиотек присвоено имя Достоевского. В 2000-е годы при поддержке правительства Омской области было издано новое многотомное полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского, которое на международных книжных ярмарках получило одобрение ЮНЕСКО.

15 марта 2021 г. в конференц-зале Омской областной библиотеки имени А.С. Пушкина (ОГОНБ) состоялась презентация альбома «Омское пространство Достоевского». Книга издана Министерством культуры Омской области к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.