4 ноября в России отмечается День народного единства

Праздник был учрежден Федеральным Законом "О днях воинской славы (победных днях) России", подписан 29 декабря 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

День народного единства стал символом сплочения людей разного вероисповедания, этнической и народной принадлежности в борьбе за свободу своей страны. События 1612 года доказали, что люди способны объединиться ради достижения общей благородной цели. Этот день ноября должен напомнить нам, что, несмотря на все это этническое разнообразие, мы – один народ. И только народное единство поможет России сплотиться и выйти на новый уровень развития.

Ведь огромным стратегическим ресурсом нашей страны является культурное и историческое разнообразие, неповторимый быт и традиции, которые вы не встретите нигде в мире. Крупные и малые народы, живущие на территории России – главное её достояние.