Повышение квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенций Ворлдскиллс «Поварское дело»

Преподаватель предметно-цикловой комиссии технологии и организации питания Бенгардт Наталья Александровна с 02 августа по 10 августа 2021 года прошла курсы повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс «Поварское дело» в Санкт-Петербургском государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Колледж туризма и гостиничного сервиса».

В процессе обучения были рассмотрены вопросы реорганизации системы профессионального образования с применением стандартов Ворлдскиллс, методики реализации основной профессиональной образовательной программы по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело, методики организации и проведения Демонстрационного экзамена; организации и проведения чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия.
Лазерсон Илья Исаакович: сертифицированный эксперт Ворлдскиллс компетенции «Поварское дело», генеральный директор ООО «Кулинарная студия Ильи Лазерсона» провел лекцию, мастер-класс и практическое занятие по модулю компетенции «Приготовление пасты».

Участником основного состава национальной сборной Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело» Германом Алексеевичем Афанасьевым был проведен мастер-класс и лекция по приготовлению декоративных элементов для холодных, горячих блюд и десертов.

Демонстрация работ, предусмотренных модулем компетенции «Десерт» была проведена в формате мастер-класса Гребенщиковым Алексеем Павловичем, тренером национальной сборной Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело», шеф-кондитером ресторана «Bourgeois Bohemians».

Иришкин Евгений Николаевич, международный эксперт, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс компетенции «Поварское дело» провел лекцию, практическое занятие и мастер-класс по приготовлению горячих и холодных соусов в рамках конкурсного задания демонстрационного экзамена.

Лекции и практические занятия по организации и проведению демонстрационного экзамена с разбором комплектов оценочной документации по компетенции, особенностями работы в CIS, практики экспертной оценки выполнения задания были проведены сертифицированным экспертом Ворлдскиллс компетенции «Поварское дело», менеджером компетенции Козубенко Александрой Александровной и сертифицированным экспертом Ворлдскиллс Ивановой Еленой Валерьевной.

Результатом обучения по программе повышения квалификации стала процедура прохождения итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. По итогам аттестации получено удостоверение о повышении квалификации установленного образца и паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена.

Полученные знания и практический опыт будут использованы преподавателем при разработке и обновлении основных образовательных программ по специальностям «Технология продукции общественного питания» и «Поварское и кондитерское дело», а также при подготовке студентов к участию в чемпионатах Ворлдскиллс Россия и подготовке к Демонстрационному экзамену