Профилактический урок "Табак. Многое зависит от нас"

11 мая 2021 года в рамках информационно-коммуникационной кампании "Скажи нет никотину!" было организовано участие студентов 1 и 2 курса в видеоуроке "Табак. Многое зависит от нас".

В ходе видеоурока врач-психиатр-нарколог БУЗОО "Наркологический диспансер" Евгений Васильевич Корнеев рассказал студентам о вреде курения и его последствиях для организма.

В соответствии со ст. 41 "Охрана здоровья обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" учебное заведение обязано вести пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, а также организовывать и создавать условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся.

Курение наносит вред многим органам и системам, но в первую очередь сердечно-сосудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов, что приводит к развитию атеросклероза, к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Из-за этого ухудшается снабжение их кислородом и питательными веществами. Страдают от этого все отделы дыхательных путей. Голосовые связки приходят в состояние хронического воспаления, они утолщаются, становятся более грубыми, что ведет к изменению тембра голоса, особенно заметному у женщин.

Слизистая оболочка бронхов тоже воспалена. Она вырабатывает повышенное количество слизи. Однако функция самоочищения бронхов нарушена и в результате происходит застой этой слизи в легких, что приводит к раздражению бронхов и появлению кашля. В легких курящего человека происходит ослабление местного иммунитета. В результате у курящих легко развивается воспаление легких, увеличивается их склонность к туберкулезу.