VI Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы развития»

Традиционно после завершения новогодних каникул педагоги академии обмениваются опытом и разработками в рамках работы научно-практической конференции.

В конференции приняли участие представители 16 образовательных учреждений г. Омска и Омской области, Казани, Челябинска, республики Казахстан. Доклады представили более 70 педагогов, психологов и административных работников.

Конференция была направлена на создание условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение лучшего инновационного педагогического опыта по актуальным направлениям развития системы образования, укрепление сотрудничества среди педагогов профессиональных образовательных организаций, в том числе международных.

Участники конференции познакомились с новыми образовательными технологиями, перспективами развития системы среднего профессионального образования в России и Казахстане, практическим опытом внедрения стандартов демонстрационного экзамена в образовательный процесс СПО, опытом практического применения дистанционных образовательных технологий в СПО и т.д.

Участники конференции отметили:

  • актуальность и практическую значимость проведенных исследований,
  • необходимость продолжить работу по внедрению стандартов четвертого поколения,
  • необходимость активизировать работу по подготовке участников чемпионата «WorldSkills», использовать критерии оценивания по системе «WorldSkills» на занятиях,
  • активизировать деятельность по разработке и реализации инновационных образовательных технологий,
  • необходимость организации системного подхода к планированию занятий для студентов с ОВЗ и инвалидностью,

Продолжить работу по обновлению содержания и повышению качества учебно-методических материалов по реализуемым профессиональным образовательным программам.