Великий русский полководец

24 ноября 2020 года исполняется 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова, великого русского полководца, генералиссимуса (он имел ещё несколько титулов и званий), ставшего основоположником российской военной теории.

За всю свою военную карьеру, а это семь крупных войн и 60 сражений, Суворов не потерпел ни одного поражения, награжден всеми известными российскими орденами того времени, и семью иностранными.

В этом великом полководце отменно сочетались качества победителя-завоевателя и просвещенного гуманиста, гражданина и патриота. Суворов умел заставить солдат боготворить себя и бояться. Полководец считал, что солдата надо не только обучать, но и воспитывать в патриотическом духе. Он чувствовал ответственность за своих солдат, поэтому старался сделать их жизнь хоть немного легче и комфортней. Именно Суворову принадлежит идея обновления обмундирования для военных, их форма стала более удобной и практичной.

Используя личный опыт ведения боя, он сумел создать революционную стратегию и тактику ведения боя. Его книгу под названием «Наука побеждать» держали на столе самые известные русские военные начальники.

Суворов был и остается одним из самых великих стратегов в мировой истории. Его опыт ведения военных действий уникален, он ни разу не держал оборону, все его сражения были исключительно наступательными.

За заслуги Суворова перед Отечеством, император Павел I ещё при жизни полководца распорядился установить ему памятник, что было беспрецедентным случаем.

В России существуют военные училища имени А.В. Суворова, где растят и воспитывают достойные кадры для армии. Орден Суворова доставался исключительно за проявленный героизм на фронтах Великой Отечественной войны.