Итоги открытой лекции «Финансовая система и современная финансовая политика России»

По программе недели ПЦК учетно-экономических дисциплин 4 сентября для студентов групп эФ-9.8, эФ-9.10, эФ-1.13 открытую лекцию «Финансовая система и современная финансовая политика России» провела кандидат экономических наук, доцент – Шеремета Светлана Владимировна.

По традиции учебный год в Омской академии экономики и предпринимательства начался с Недели ПЦК учетно-экономических дисциплин приуроченной к Дню финансиста.

Этот праздник связан с историей одного из старейших государственных учреждений России – 8 сентября 1802 года манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было образовано Министерство финансов.

По программе Недели ПЦК учетно-экономических дисциплин 4 сентября для студентов групп эФ-9.8, эФ-9.10, эФ-1.13 открытую лекцию «Финансовая система и современная финансовая политика России» провела кандидат экономических наук, доцент – Шеремета Светлана Владимировна.

Студенты услышали об особенностях финансовых отношений, принципах, заложенных в них теорией и об их реализации в современном обществе. Особый интерес аудитории вызвала заключительная часть лекции которая была посвящена профессии финансиста. В настоящее время в финансовой системе России работают первоклассные специалисты – талантливые, добросовестные, компетентные.

Их отличает способность принимать решения и брать на себя ответственность в любых ситуациях. Профессиональные финансисты ежедневно решают самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного процесса, налогового и банковского законодательства, финансовых рынков.

Ситуация в мировой экономике ставит перед финансистами новые вызовы. Многие явления, с которыми мы сегодня сталкиваемся, до конца не изучены. Масштаб и сложность этих проблем требует высокого профессионализма, нестандартных решений, использования всего накопленного опыта и знаний.