День России!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня .1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Именно 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории страны, всенародные открытые выборы президента.

А 25 декабря 2000г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации три Федеральных конституционных закона:

  • «О Государственном флаге Российской Федерации»,
  • «О Государственном гербе Российской Федерации»,
  • «О Государственном гимне Российской Федерации».

В них официально закреплена российская государственная символика.

Символы российского государства — важные элементы государственности, признаки независимости и суверенитета, престижа страны на международной арене. Российская государственная символика формировалась столетиями, отображая обычаи, традиции, переломные моменты в судьбе страны. Государственные символы должен знать каждый из нас.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Скачать презентацию