Мастер-классы студентов выпускных групп специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания

23 октября 2019 года в рамках проведения Недели предметно-цикловой комиссии технологии и организации питания в учебном кулинарном цехе был организован демонстрационный мастер-класс призера III Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Омской области, студента 4 курса колледжа предпринимательства и права Иванькова Ивана. В мастер-классе также приняли участие студенты выпускных групп специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания Чупикова Наталья и Берязев Павел.

Мастер-класс проводился для обучающихся 1 курса специальностей 19.02.10 Технология продукции общественного питания и 43.02.15 Поварское и кондитерское дело с целью формирования интереса к будущей профессии, понимания её сущности и социальной значимости, мотивации к дальнейшему обучению. В программу мастер-класса вошло приготовление блюд с учетом актуальных направлений, а также общение выпускников с первокурсниками.

4CGc2z18o6E

P 20191023 130153 p

24 октября студент группы Т-1.20 Белавин Артем провел мастер-класс по приготовлению блюд вьетнамской кухни.

В ходе мастер-классов выпускники поделились с будущими поварами секретами эффективного формирования практических навыков, отметили важность успешной теоретической подготовки.

Кроме того, выпускники, являясь работниками ресторанов г. Омска, рассказали о требованиях, предъявляемых к работе повара предприятиями индустрии питания в современных условиях.