К 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

В истории научной мысли Дмитрию Ивановичу Менделееву принадлежит особое место. Магистр химии, профессор Санкт-Петербургского университета, прославивший свое имя открытием Периодического закона и многими научными трудами. В научной деятельности ученый видел, по его словам, свою «первую службу Родине».

Открытие Д.И. Менделеевым в 1869 году Периодического закона и создание периодической системы химических элементов принесло ему всемирную славу и признание многих ученых мира; это явилось величайшим достижением его творческой деятельности. Д.И. Менделеев был глубоко убежден, что должна существовать естественная связь между всеми химическими элементами, как сходными по свойствам, так и несходными.

Целью его поисков было найти закономерность, которая объединяла бы все элементы в единую систему. Обобщая свою работу, Менделеев сказал: «Будущее периодического закона не грозит разрушением, а только надстройку обещает».

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

В читальном зале библиотеки представлена книжная выставка «Дмитрий Иванович Менделеев - 185 лет со дня рождения». Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами, представленными на выставке.