2019 год – Год театра в России

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Приближается знаковая дата – 27 марта – День театра. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Основные задачи Года театра связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят вс е регионы Российской Федерации. 

Театральная жизнь в Омске имеет место уже больше столетия, и ежегодно интерес к ней лишь усиливается. Принято считать, что Омск является театральной столицей Сибири, и тому есть подтверждения. Ведь театры Омска уже обрели популярность и на своей территории, и за рубежом. В самом Омске проводятся фестивали, куда с удовольствие едут различные театры. Все театры города Омска разительно друг от друга отличаются, и поэтому их нельзя просто так сравнивать. Однако общий нюанс все-таки имеется – это самоотдача актерского состава, которые с душой вкладываются на сценах, чтобы хорошее впечатление у зрителя оставалось надолго. Все театры по-своему привлекательны и имеют свою интересную историю, своих актеров, которые в свое время прославляли театральные подмостки. На сегодняшний день практически все эти культурные учреждения готовят постановки с учетом требований современности, интересов публики и новых веяний в искусстве, чтобы всегда быть на высоте.

IMG 20190325 151816

В читальном зале библиотеки к «Году театра», а также к «Всемирному дню театра» подготовлена книжная выставка «Волшебный мир кулис». Приглашаем всех желающих!