Омск - «Культурная столица России 2026 года»

Омск получил звание «Культурная столица 2026 года» по итогам федерального конкурса среди городов России. Это решение было принято 15 декабря 2024 года в Москве. В финале Омск обошёл такие города, как Владивосток, Владимир, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Томск, а также агломерации Зарайска и Коломны.

Значение статуса!

Звание «Культурная столица» позволяет городу на год войти в федеральную информационную повестку, стать точкой притяжения для туристов, инвесторов и партнёров. В 2026 году Омск планирует реализовать масштабную программу культурных мероприятий, включая фестивали, форумы, выставки и другие события.

Планируемые мероприятия!

В программе «Культурной столицы 2026» — более 150 ключевых («якорных») мероприятий. Среди них:

  • Театральные фестивали. В Омске пройдут шесть крупных международных и всероссийских театральных фестивалей, в том числе детский международный театральный фестиваль «Зажигаем звёзды в Сибири». Также запланированы VIII Международный фестиваль театров кукол «В гостях у „Арлекина“» (май), фестиваль «Сотоварищи» в Таре (сентябрь), фестиваль «Литература» в «Пятом театре» (октябрь), фестиваль «Достоевский. Омск» в «Галёрке» (ноябрь). В июне в Омске пройдёт финал Национальной театральной премии «Золотая маска».
  • Всемирный этнокультурный форум. В нём примут участие представители стран ближнего зарубежья, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Центральноафриканской Республики (ЦАР) и зарубежных артистов, поддерживающих российскую культуру.
  • «Федеральный сабантуй — 2026». Ожидается, что в мероприятии примут участие около 100 тысяч человек.
  • Фестивали уличного искусства. В Омске пройдёт масштабный фестиваль уличного искусства с участием звёзд мирового и отечественного стрит-арта и начинающих художников.
  • Музыкальные события. Запланированы Московский пасхальный фестиваль Валерия Гергиева (апрель — май), фестивали Новой музыки (март), «Владимир Спиваков приглашает…» (июнь) с участием всемирно известных исполнителей, «Большой Симфонический парк» (июль). В конце 2026 года в Омск приедут Денис Мацуев и Игорь Бутман.
  • Кинофестивали. В программе — всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» имени М. А. Ульянова, фестиваль «Фильменок», фестиваль документального кино «ГЕО» и другие.
  • Краеведческие мероприятия. Пройдут Первый Всероссийский краеведческий форум, научный совет исторических и краеведческих музеев России, Всероссийский конкурс краеведческих изданий.
  • Выставки. В планах — юбилейная выставка, посвящённая Михаилу Врубелю, выставка из собрания Государственного Эрмитажа «Сто лет моды. 1915–2015», выставка к 90-летию студии «Союзмультфильм».