Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде, проявлений экстремизма в сети Интернет

24 апреля 2022 года в АНПОО «Омская академия экономики и предпринимательства» состоялась встреча студентов 1 и 2 курса со старшим лейтенантом полиции ОП № 2 УМВД России по г. Омску, в ходе которой Нижерадзе Анастасия Николаевна рассказала обучающимся о профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, проявлений экстремизма в сети Интернет».

Представленная информация раскрыла понятия экстремизма и экстремистской деятельности, видов проявлений экстремизма, административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремистского характера, совершаемые в реальной жизни и в сети Интернет. Были рассмотрены формы экстремизма, основные группы националистических групп, чем отличаются понятия «радикализм», «экстремизм» и «терроризм», а также какие наказания предусмотрены участникам и организаторам массовых беспорядков (ст. 20.2 КоАП РФ, ст. 212 УК РФ).

Обучающимся было отдельно обозначено, что информация об административных правонарушениях и уголовных преступлениях экстремистского характера хранится в единой базе с момента преступления, в связи с чем дальнейшее обучение в вузах, устройство на работу в правоохранительные учреждения, крупные компании в дальнейшем будет невозможно.