День Конституции Российской Федерации

В этом году исполняется тридцать лет со дня принятия главного закона Российской Федерации – Конституции.

12 декабря 1993 года на Всероссийском референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст которой был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция является ядром всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов.

В конце 1990-х годов российская конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством.

Новая конституция является пятой по счёту, ей предшествовала Конституция РСФСР, принятая в 1918 году, и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году. Затем на смену пришли конституция 1936 года и конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Нынешняя Конституция РФ, принятая на волне глобальных изменений в политической ситуации России, была призвана закрепить происходящие изменения. Она является фундаментом всестороннего и гармоничного демократического развития российского государства.

1 июля 2020 года в Конституцию РФ были внесены ряд поправок, одобренных и принятых большинством россиян. Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.

ЭБС «Юрайт» предлагает студентам пройти увлекательный тест на знание конституционного права https://urait.ru/quiz/final-test/1117103