Студенческий круглый стол «Роль постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и их значение для практики федеральных судов»

21 октября 2023 года в рамках МДК.01.03 Организация кодификации законодательства в суде среди учебных групп ПСА-9.1 и ПСА-1.4 специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование состоялся круглый стол на тему: «Роль постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и их значение для практики федеральных судов».

 

Значимость разъяснений, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ для практики федеральных судов по вопросам применения действующего законодательства отмечена в ст. 126 Конституции РФ, наряду с другими полномочиями Верховного Суда РФ.

В рамках работы стола с докладами выступили:

  • Бикбаева Татьяна по вопросу о юридической силе постановлений Пленума Верховного Суда РФ;
  • Моисеева Алиса по вопросу и конституционной обязанности Верховного Суда РФ о даче разъяснений по вопросам судебной практики;
  • Замяткина Дарья по вопросу о значении разъяснений Пленума Верховного Суда РФ для практики федеральных судов общей юрисдикции;
  • Романова Екатерина по вопросу о значении постановлений Пленума Верховного Суда РФ для отечественного гражданского права.

Обсудив вынесенные докладчиками на обсуждение вопросы участники стола пришли к единому мнению, что игнорирование разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению федерального законодательства неминуемо приводит к постановлению ошибочных судебных решений.

Круглый стол организован под руководством преподавателя предметно-цикловой комиссии правовых и общественных дисциплин Суворова Виталия Витальевича.