Семинар «Актуальные направления развития сибирской и русской кухни»

9 января в рамках Недели Науки для студентов групп эПКД-9.4, эПКД-1.8, эТ-9.25 преподавателями ПЦК технологии и организации питания был проведен семинар «Актуальные направления развития сибирской и русской кухни» по дисциплинам «Кухня народов Сибирского региона» и «Кухня Сибири».

Участники семинара обсудили вопросы современного состояния и перспектив развития сибирской и русской кухни в нашем регионе, актуальность возрождения и сохранения кулинарных традиций народов Сибири.

Мероприятие было направлено на формирование личностных результатов воспитания:

  • ЛВ 5 Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России.
  • ЛВ 8 Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства.
  • ЛВ 13 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
  • ЛВ 14 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
  • ЛВ 18 Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства.