Заседание Научно-методического совета

23 ноября 2022 года в Омской академии экономики и предпринимательства состоялось заседание Научно-методического совета. Заседание было посвящено актуальным педагогическим технологиям в системе среднего профессионального образования.

Педагогическая технология - специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

В условиях внедрения с систему российского образования принципов системно-деятельностного подхода, способствующего воспитанию компетентных, ответственных и социально адаптированных выпускников, возникла необходимость широкого применения образовательных технологий, для которых характерно:

  • обеспечение перехода от объект-субъектного взаимодействия педагога с учащимися к субъект-субъектному; проектирование ситуаций поиска, открытия и анализа знаний;
  • последовательная передача учебной инициативы от педагога детям;
  • сознательный отказ от формирования широкой понятийной базы в пользу метапредметных компетенций;
  • учет индивидуальных показателей развития и работа на деятельностный результат.

Опытом использования актуальных педагогических технологий поделились преподаватель ПЦК учетно-экономических дисциплин Мазур И.Е. и преподаватель ПЦК правовых и общественных дисциплин Князева О.Н.