Информационная акция для выпускников!

25 мая 2022 года состоялось масштабное мероприятие, направленное на информирование выпускников о возможностях после выпуска. Акцию посетили не только студенты выпускного курса, но и выпускники прошлых лет. На мероприятии присутствовали представители высших учебных заведений и администрации Академии.

Информационная акция началась с вступительного слова первого проректора по учебно-методической и культурно-воспитательной работе Кочемайкиной Ларисы Адамовны. Проректор приветствовала всех собравшихся и пожелала выпускникам успешной сдачи выпускных экзаменов.

О возможностях поступления в высшие учебные заведения рассказали представители 4 учебных заведений: Омского государственного технического университета, Омского института водного транспорта, Омского государственного аграрного университета и Омского автобронетанкового института. Основным новшеством 2022 года стало изменение содержания вступительных испытаний.

С приглашением выпускников пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» выступил директор института дополнительного профессионального образования Приступа Олег Алексеевич.

Обучение в рамках национального проекта проводится бесплатно. Воспользоваться возможностью могут выпускники прошлых лет, находящиеся под риском увольнения, либо зарегистрированные в качестве безработных, не занятые по истечению 4 месяцев после выпуска или 4 месяцев после окончания прохождения военной службы, молодые мамы, имеющие детей в возрасте до 7 лет. С недавнего времени участие в программе могут принять и студенты выпускного курса, для которых отсутствует подходящая работа.

Пройти обучение можно по одной из следующих программам:

  • ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С Предприятие 8"
  • Документационное обеспечение и архивоведение
  • Управление складированием
  • Веб-технологии
  • Социальная работа
  • Бухгалтерский учет

  

Для подачи документов и по дополнительным вопросам можно обратиться в Институт дополнительного профессионального образования лично (пр-т Комарова, д. 13, каб. 202), по телефонам 8 (3812) 75-25-57, 63-44-90, 77-19-63, 8-962-058-44-90, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рамках информационной акции руководителем службы содействия трудоустройству выпускников Голомедовой Еленой Александровной был проведен семинар «Мой выбор – самозанятость».

Ведение деятельности в качестве самозанятого отличается низкой налоговой ставкой, простотой регистрации и сдачи отчетности, а также широким перечнем возможных видов деятельности: от оказания консалтинговых и репетиторских услуг до перевозки пассажиров и грузов.

С каждым годом ведение деятельности в качестве самозанятого гражданина становится все более массовым явлением. Самозанятость может приносить не только основной доход, но и быть дополнительным источником заработка.

Подробнее узнать о самозанятости можно в специальном разделе Службы содействия трудоустройству выпускников: https://omacademy.ru/graduate/razdel/774-registratsiya-v-kachestve-samozanyatogo

В завершение встречи декан факультета очного и заочного обучения объявила даты проведения защиты выпускной квалификационной работы.