ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ «КНИГИ – ВОИТЕЛИ, КНИГИ – СОЛДАТЫ»

Книги о войне воздействуют на нашу память…
Ю. Бондарев
Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события той войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и конечно же в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений. Книги военной прозы рассказывают о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война и чем пришлось за нее заплатить.

Более 1000 писателей ушли на фронт в годы войны и свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения писатели и поэты, надевшие военную форму. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

В преддверии Дня Победы сотрудником библиотечно-информационного центра Ю. В. Гузняковой и преподавателем А. В. Михайленко проведён цикл мероприятий «Книги – воители, книги – солдаты». Для мероприятия был подготовлен обзор художественных книг о войне «Память огненных лет на страницах книг» и мультимедийная презентация с отрывками из художественных фильмов о войне.

В мероприятии приняли участие студенты групп эПКД - 9.9, эПКД - 9.10, эПКД - 9.11, эИСП - 9.11, эИСП - 9.12, эИСП - 9.13, эТов – 9.11, эТов – 9.12.

Ведущим мероприятия были студенты групп.