19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

«Геноцид» – преступление против человечности. Геноцид означает отказ от признания права на существование целых человеческих групп – определено в Резолюции № 96 Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года.

Согласно конвенции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 1968 года, к военным преступлениям и преступлениям против человечности не применяется срок давности.

20 ноября 1945 г. открылся Международный Военный Трибунал для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси – Нюрнбергский трибунал. Он определил преступления нацистской Германии и её пособников, совершаемые против советского населения, как военные преступления и преступления против человечности.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.