III место по компетенции «Поварское дело» в VI Открытом региональном чемпионате Омской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

III место по компетенции «Поварское дело» в VI Открытом региональном чемпионате Омской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) заняла студентка нашей академии группы эТ-9.23 Гельцер Александра. Экспертом-компатриотом работала преподаватель ПЦК технологии и организации питания Бенгардт Н.А.

В течение всех соревновательных дней конкурсантам предстояло проявить свои профессиональные навыки в приготовлении различных блюд, а также выдержку, упорство и настойчивость на пути к достижению цели.

За три дня участникам Чемпионата необходимо было выполнить девять модулей: продемонстрировать навыки по нарезке овощей, салат «Оливье», горячее блюдо – рыба, продемонстрировать навыки по приготовлению соусов, холодная закуска из морепродуктов, десерт, закуска Amuse bouche, горячая закуска – утка и суп пюре. Практически в каждом модуле был предусмотрен неизвестный ингредиент из черного ящика или вид нарезки, соуса.

 

Наша участница показала достаточно высокий уровень подготовки, умение применять инновационные техники и технологии приготовления блюд и 20 ноября на церемонии закрытия Чемпионата Александра была награждена медалью и дипломом за III место, а также ценным подарком от партнеров чемпионата.

Благодарим Александру за работу, поздравляем и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!