Кураторский час, посвященный Международному Дню повара

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник - День повара. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, насчитывает 8 миллионов членов - представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник. 

В России кулинария как наука начала развиваться в 18 веке. Это было связано с распространением предприятий питания. Сначала это были корчмы, затем трактиры и рестораны. Первая в России кулинарная кухня открылась в 1888 году в Петербурге.

19 октября 2021 года в рамках недели предметно-цикловой комиссии технологии и организации питания преподавателем, мастером производственного обучения Фуниной Еленой Владимировной в группах эТ-9.25 и эТ-9.26 был проведен открытый кураторский час, посвященный празднованию Международного Дня повара.

Куратор во вступительном слове отметила значимость профессии «Повар» в современном мире и её востребованность на рынке труда.

Актив групп, совместно с куратором подготовили и представили красочные материалы в виде презентаций и видеороликов об истории появления праздника, особенностях развития профессии «Повар» и о поварских традициях стран мира. Таким образом, студенты узнали много нового, интересного о профессии, сделали выводы о том, что она очень творческая, требующая безграничного желания постоянно развиваться, учиться и добиваться новых гастрономических высот в кулинарии.