Практический мастер-класс по приготовлению кулинарных и кондитерских изделий из различных видов теста

18 октября 2021 года в рамках проведения недели ПЦК технологии и организации питания в учебном кулинарном цехе был организован практический мастер-класс по приготовлению кулинарных и кондитерских изделий из различных видов теста.

Мастер-класс проводился студентами 3 курса специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания группы эТ-9.23 Бурыгиной Ксенией, Кадыровым Шукрулло и победительницей отборочного этапа VI Регионального Чемпионата Worldskills Russia Омской области по компетенции «Поварское дело» Гельцер Александрой для обучающихся 1 курса специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.

Мастер-класс проводился с целью формирования интереса к будущей специальности, понимания её сущности и социальной значимости, мотивации к дальнейшему обучению.

    

В программу мастер-класса вошло приготовление мучных и кондитерский изделий, в том числе национальных, участие первокурсников в приготовлении и оформлении изделий, дегустация, а также общение старшекурсников с первокурсниками. В ходе мастер-классов Александра, Ксения и Шукрулло поделились с будущими специалистами по поварскому и кондитерскому делу секретами эффективного формирования практических навыков, отметили важность успешной теоретической подготовки, рассказали об опыте участия в отборочных соревнованиях Чемпионата Worldskills Russia.