Заседание Научно-методического Совета

29 сентября состоялось первое заседание Научно-методического Совета Омской академии экономики и предпринимательства, посвященное обсуждению вопросов, связанных с планированием работы Научно-методического отдела и Научно-методического Совета в текущем учебном году.

Выступление по этим вопросам подготовили: руководитель Научно-методического отдела Анна Вячеславовна Михайленко и председатели предметно-цикловых комиссий: Мария Аркадьевна Госниц, Валерия Сергеевна Калинина, Марина Евгеньевна Куликова, Евгения Равильевна Лемишева.

Особого внимания заслужили вопросы, посвященные внедрению в образовательный процесс Концепции преподавания ООД с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе ООО, ведь в числе приоритетных направлений развития системы среднего профессионального образования обозначено внедрение методик преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в том числе с учетом применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования.

В ходе обсуждения были выявлены проблемы, актуальные для образовательного процесса в настоящее время, а также обозначены пути и способы их решения.

По данным вопросам члены Научно-методического Совета выслушали выступление руководителя Научно-методического отдела А.В. Михайленко. В первую очередь, педагоги признали необходимость коррекции и актуализации фондов оценочных средств и рабочих программ по читаемым ими дисциплинам с учетом Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин, а также повышения квалификации по преподаваемым ими учебным дисциплинам и предметам в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, на заседании были подведены итоги конкурса «Лучшая методическая разработка открытого занятия». Первый проректор Лариса Адамовна Кочемайкина вручила лауреатам конкурса почетные грамоты: первое место разделили открытые занятия, проведенные Анной Вячеславовной Михайленко и Евгенией Равильевной Лемишевой, второе место было присуждено Марии Аркадьевне Госниц, а почетную грамоту за 3 место получило бинарное занятие по дисциплинам «Культура речи и ораторское искусство» и «Английский язык», проведенное Оксаной Сергеевной Ганшу и Златой Александровной Гордеевой.