Уникальная профессия юрист

23 апреля 2021 года в академии прошла очередная ежегодная встреча с практическими работниками «Уникальная профессия юрист». Организатором мероприятия выступила цикловая комиссия правовых и общественных дисциплин. Со студентами поделились опытом профессионального становления юрисконсульт бюджетного учреждения, помощник судьи районного суда, специалист-эксперт отдела выплаты пенсий и социальных выплат.

Первокурсники узнали о деятельности юриста в организации, которая в основном заключается в составлении различных договоров, написании ходатайств в контрольно-надзорные органы, дача пояснений, составлении доверенностей, проверке контрагентов перед заключением договоров с ними по базам ФНС, ФАС, ЕФРСБ; осуществлении проверки соответствия законодательству представляемых на подпись руководителю проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера.

Будущих юристов познакомили со спецификой работы секретаря судебного заседания и помощника судьи. Также слушателей интересовали вопросы специфики работы в гражданских и уголовных процессах, вопросы получения статуса судьи и многое другое. Помощник судьи ответила на все вопросы, рассказала интересные случаи из практики, занимательные примеры судебных процессов.

Специалист-эксперт отдела выплаты пенсий и социальных выплат рассказала студентам об основных направлениях её деятельности в Пенсионном фонде России: прием и регистрация заявлений и документов, необходимых для установления и выплаты пенсий и иных выплат, внесение информации в базы данных, оценка представленных гражданами документов, подготовка проектов решений об установлении пенсии и иных выплат.