Встреча с зав. отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО "ОЦОЗМП"

27 апреля 2021 года заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО "ОЦОЗМП" провела лекционное занятие на тему "Калейдоскоп советов по сохранению репродуктивного здоровья".

В соответствии со ст. 41 "Охрана здоровья обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" учебное заведение обязано вести пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, а также организовывать и создавать условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся.

В ходе лекции "Калейдоскоп советов по сохранению репродуктивного здоровья" Кухта Вера Евгеньевна озвучила тревожные цифры: средний возраст начала половой жизни у несовершеннолетних в РФ составляет 15 лет, фактически он колеблется от 12 до 17 лет. Увеличивается число девочек-подростков с различными патологиями репродуктивного здоровья, беременность среди подростков также имеет место быть. Чаще всего она заканчивается абортом, который пагубно влияет на дальнейшую возможность иметь детей. Как правило, до 93% девочек, вступающих впервые в половую связь, беременеют, 70% заболевают различными инфекциями, передающимися половым путём, 4% – ВИЧ-инфекцией. Всё это является факторами риска развития в последующем женского бесплодия.

Необходимо вести разъяснительную работу и среди родителей, и среди детей, объяснять им, что ранние половые связи – это плохо, говорить о последствиях, к которым они могут привести, рекомендовать вступать в половую жизнь при заключении брака. Очень важно родителям, по мнению заведующей отделом коммуникационных и общественных проектов Веры Евгеньевны Кухты, разговаривать со своими подрастающими детьми на темы полового созревания и поведения.

Именно мамам и папам в этом плане отводится первостепенная роль: они должны быть друзьями своим детям, чтобы те могли им доверять и получать из их уст правильную и в то же время дозированную информацию по сексуальному просвещению. Если по каким-то причинам родителям это бывает сделать трудно, на помощь им придут психологи, педагоги. В системе Министерства образования Омской области действуют специальные консультационные центры, горячая линия, куда родители могут обратиться с любым вопросом, касающимся взаимоотношений с собственными детьми.

В заключение работы круглого стола В. Е. Кухта порекомендовала всем заинтересованным лицам и организациям портал ЗОЖ55, где можно найти любую исчерпывающую информацию о репродуктивном здоровье несовершеннолетних и его сохранении.