Семинар по педагогическому проектированию

17 марта состоялся семинар по педагогическому проектированию для творческой группы педагогов в рамках работы над проблемной темой «Метод проектов как актуальная педагогическая технология в системе среднего профессионального образования».

 Семинар был посвящен обсуждению особенностей педагогического проектирования в сфере воспитательной деятельности и проблемных тем, в рамках которых педагоги занимаются инновационными разработками:

  1. Работа куратора по формированию основ здорового образа жизни (Гордеева Злата Александровна, Максимова Татьяна Сергеевна);
  2. Межличностные отношения преподавателя и студентов как часть образовательного процесса в СПО (Госниц Мария Аркадьевна, Калинина Валерия Сергеевна);
  3. Воспитание экологической культуры студентов специальности 38.02.01 как залог успеха специалиста (Герасимова Наталья Олеговна, Оробинская Елена Александровна);
  4. Технология гуманного коллективного воспитания (Анисова Людмила Владимировна, Сердюк Ольга Николаевна);
  5. Патриотическое воспитание на занятиях по истории и обществознанию (Антонова Юлия Ивановна, Голованов Евгений Сергеевич)

На данном этапе работы над проектами педагоги обсудили цели, задачи, актуальность разрабатываемых тем, формы и методы контроля умений и навыков обучающихся, формируемых в процессе реализации проектов, а также продукты проектной деятельности, которые должны получиться в итоге работы над проблемной темой.

Педагоги активно делились идеями во время обсуждения каждого выступления, предлагая разнообразные формы и методы привлечения обучающихся к участию в разрабатываемых проектах.