9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Празднование «Дня Героев Отечества» является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия награждены герои Отечественной войны 1812 года. В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. Награду самой низшей, четвертой степени, могли получить рядовые чины российской армии, взявшие на себя в бою функции офицера. В период Великой Отечественной войны, в 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

Фонд "Мост поколений" предлагает вашему вниманию следующие фильмы:

  • «Генералы. Две судьбы»
  • «Высшая степень отличия. Дети-герои»
  • «Нас было 30 миллионов»

Посмотреть данные фильмы вы можете перейдя по ссылке...