«Актуальные вопросы среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы развития»

V Научно-практическая конференция преподавателей с международным участием состоялась в Омской академии экономики и предпринимательства 10 января 2020 года

Более 80 педагогов из 17 образовательных организаций нашего города, Омской области, Алтайского края, Казани и Казахстана обсудили актуальные вопросы системы СПО. На пленарной части заслушаны доклады об использовании элементов компетенций WorldSkills при преподавании дисциплин общеобразовательного цикла, методах и приемах оценивания сформированности общих компетенций выпускников.

Практическим опытом подготовки рабочих программ с учетом требований и стандартов чемпионата «Молодые профессионалы» для средней школы поделилась А.Т. Тастемирова из Омского техникума высоких технологий машиностроения. Сообщение вызвало интерес с точки зрения организации профориентационной работы среди школьников.

О.В. Автюхова рассказала о способах повышения мотивации обучающихся через вовлечение их в профессиональные конкурсы, мастер-классы, экскурсии на производство и т.д. Работа по данной теме будет продолжена: преподавателями ПЦК технологии и организации питания запланировано анкетирование обучающихся 1-4 курсов (специальность 19.02.10 Технология и организация питания и 43.02.15 Поварское и кондитерское дело) с целью выяснить, какие приемы повышения мотивации обучающихся окажутся более результативными.

Мобильное обучение и возможности использования мобильных устройств в образовательном процессе изучила Е.Д. Миронова. Практическим опытом использования мобильных устройств на занятиях по иностранному языку поделилась О.С. Ганшу.

По мнению Е.А. Козиковой, сфера IT-технологий – одна из самых быстро развивающихся и в стране, и в мире. Поэтому уже сегодня нужно не просто заглядывать в будущее, но и готовить новых специалистов. Новые темы, программное обеспечение, соответствующие веяниям времени, помогут сделать занятия более привлекательными для студентов, а выпускникам знакомство с подобными технологиями – конкурентоспособность на рынке труда.

В целом работа конференции была направлена на обобщение и распространение лучшего инновационного педагогического опыта по актуальным направлениям развития системы образования, укрепление сотрудничества среди педагогов профессиональных образовательных организаций.