Конкурс-знакомство для студентов специальностей 19.02.10 Технология продукции общественного питания и 43.02.15 Поварское и кондитерское дело «Учись с нами, готовь как мы, твори лучше нас», посвященный Всемирному дню Повара

25 октября преподавателями ПЦК технологии и организации питания Бенгардт Н.А., Лемишевой Е.Р. и Автюховой О.В. было проведено традиционное, ежегодное внеаудиторное мероприятие конкурс-знакомство «Учись с нами, готовь как мы, твори лучше нас», посвященное Всемирному дню Повара.

В мероприятии приняли участие студенты всех групп специальности «Технология продукции общественного питания», студенты специальности «Поварское и кондитерское дело», а также преподаватели и представители администрации колледжа.

Ответить на вопросы, рассказать о профессиях будущим технологам и специалистам по поварскому и кондитерскому делу поспешил приглашенный на данное мероприятие, управляющий сети ресторанов «Сбарро» Аксаметный Вячеслав. Руководитель поделился с ребятами секретами своего успеха, рассказал о том, как найти себя в профессии, об особенностях работы управляющего. Студенты задавали вопросы о его учебе, о том благодаря чему он достиг определенных высот в своем деле, у кого учился мастерству кулинарии. На все вопросы Вячеслав ответил подробнейшим образом.

Ребята в свою очередь, поблагодарили его за теплую беседу и поздравили с профессиональным праздником, пожелав творческого вдохновения и успехов, неповторимости, уважения и почитания, огромных перспектив, отличной команды, а также здоровья, удачи и сил.

Студенты всех групп подготовили презентации о своей группе, домашнее задание - пиццу и творческое выступление. Весело и интересно обучающиеся представили свои группы. Презентация пицц и их дегустация также никого не оставила равнодушным.

IMG 2862

Оценив работу групп, жюри представило следующие результаты:

  • 1 место в конкурсе заняла команда групп Т-9.17 и Т-1.20;
  • 2 место - команда групп Т-9.19 и Т-1.22;
  • 3 место - команда групп эТ-9.23, эПКД-9.4 и ПКД-9.4
  • Команды групп ПКД-9.2, эПКД-1.5, ПКД-1.5, эТ-9.21 и эТ-1.24 получили благодарственные письма за участие.

Данное мероприятие способствовало формированию мотивации первокурсников обучению специальностей «Технология продукции общественного питания» и «Поварское и кондитерское дело» развитию творческой инициативы, совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности, развитию навыков общения обучающихся старших и младших курсов, умений работать в команде, вести публичные выступления; развитию творческих и профессиональных умений; воспитанию чувства интереса, любви и гордости к выбранной профессии.

Благодарим всех участников мероприятия за работу. До новых встреч!