Семинар «Оформление учебно-исследовательских работ с учетом актуальных методических и нормативных требований»

23 октября 2019 года в Омской академии экономики и предпринимательства прошел семинар на тему «Оформление учебно-исследовательских работ с учетом актуальных методических и нормативных требований», который провела преподаватель ПЦК информационных и естественнонаучных дисциплин И.Н. Бондаревская. На семинаре присутствовали преподаватели предметно-цикловых комиссий, являющиеся руководителями курсовых работ, выпускных квалификационных работ и индивидуальных проектов студентов.

Были рассмотрены требования по оформлению и структуре учебно-исследовательских работ. Любая их них должна показать умение студента обосновать актуальность темы, использовать методы научного исследования, анализировать источники.

Работы должны отличаться глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной науке точек зрения; содержать четкую формулировку целей, задач, определение предмета и объекта исследования; соответствовать всем требованиям, предъявляемым к оформлению исследовательских работ.

BpcnVxEAUp0

На конкретных примерах участники семинара обсудили наиболее часто встречающиеся в учебно-исследовательских работах ошибки в оформлении работ, описании методологического аппарата. В конце семинара преподаватели рассмотрели и сравнили методические указания по выполнению курсовых работ разных предметно-цикловых комиссий, и, встав на позицию студента, отметили плюсы и минусы каждой из них.